À propos de vos enseignants

Une formation: un choix humain

Dès le début de la formation, un accent important est mis sur le développement de soi et l’actualisation des attitudes de base requises dans l’exercice de la profession. Un accompagnement personnalisé permettra d’accorder une attention particulière au cheminement personnel et professionnel de chaque élève allant de la confirmation de son choix de carrière jusqu’à l’obtention de son diplôme.

Ainsi une équipe d’enseignantes et d’enseignants dévouée, dynamique et expérimentée dans le domaine de l’intervention t’accompagneront tout au long de ton cheminement. Il te partagerons leur savoir, leur savoir faire et leur savoir-être avec plaisir et passion!

  • Coordination départementale
Nom Bureau Courriel
Jean-François Hébert K-107 3711 jhebert@cstj.qc.ca
Chantal Lampron K-107 3730 clampron@cstj.qc.ca

 

  • Coordination des stages

 

Nom Bureau Courriel
Julie Coté K-109 3717 jcote@cstj.qc.ca
Janick Audet K-109 3727 jaudet@cstj.qc.ca

 

 

  • Professeurs
Nom Bureau Courriel
Diane Lavallée K-117 3719 dlavallee@cstj.qc.ca
Yannick Arsenault K-117 3734 yarsenau@cstj.qc.ca
Gilles Bilodeau K-123 3732 gbilodea@cstj.qc.ca
Diane Bourdages K-113 3723 dbourda@cstj.qc.ca
Louise Charette K-115 3714 lcharett@cstj.qc.ca
Mélissa Derome K-113 3721 mderome@cstj.qc.ca
Julie Duchesne K-111 3736 jduchesne@cstj.qc.ca
Véronique Gareau K-111 3739 vgareau@cstj.qc.ca
Monique Jean K-115 3726 mojean@cstj.qc.ca
Mélissa Riverin K-129 3742 mriverin@cstj.qc.ca
Martin Therrien-Bélec K-133  3722 mtherrien@cstj.qc.ca
Christophe Gaignon K-119 3713 cgaignon@cstj.qc.ca
Céline Laplante K-127 3718 claplant@cstj.qc.ca
Julie Garneau K-125 3701 jgarneau@cstj.qc.ca
Mario Léveillé K-119 3716 mleveill@cstj.qc.ca
Annie Durette K-133 adurette@cstj.qc.ca
Valérie Patrice K-135 3731 vpatrice@cstj.qc.ca
Marie-Ève Prévost K-135 3729 maprevost@cstj.qc.ca
François Simard K-121 3728 fsimard@cstj.qc.ca
Julie St-Pierre K-129 3738 jstpierr@cstj.qc.ca
Louise Viens K-123 3733 lviens@cstj.qc.ca

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *